• Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений (Леонтьев А.А.)

Функциональная грамотность обучающегося – это способность использовать знания, умения, способы и методы в действии при решении широкого круга жизненных ситуаций и обнаруживает себя за пределами учебных ситуаций, в задачах, не похожих  на те, где эти знания, умения, способы приобретались.

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая  грамотности, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность действовать и взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.

* Виды функциональной грамотности
    Читательская грамотность способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни
    Естественнонаучная грамотность​ способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями
    Математическая грамотность​ способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты
    Финансовая грамотность​ совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.
    Креативное мышление способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.
    Глобальные компетенции сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем​

Банк заданий по формированию и оценке функциональной грамотности

Читательская грамотность - http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/

Математическая грамотность - http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/matematicheskaya-gramotnost/

Финансовая грамотность - http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/finansovaya-gramotnost/

Глобальные компетенции - http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/globalnye-kompetentsii/

Естественнонаучная грамотность - http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/estestvennonauchnaya-gramotnost/

Креативное мышление - http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/kreativnoe-myshlenie/

Ресурсы по формированию и оценке функциональной грамотности

Сборники эталонных заданий серии «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» издательства «Просвещение»

Функциональная грамотность 5,7 класс.

Марафон по функциональной грамотности. Яндекс-Учебник

Вебинары для учителей-предметников по функциональной грамотности

Методические материалы по формированию и оценке функциональной грамотности

Читательская грамотность (пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников), Академия Минпросвещения России)

Математическая грамотность (пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников), Академия Минпросвещения России)

Естественнонаучная грамотность (пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников), Академия Минпросвещения России)

Методическое сопровождение процесса формирования математической грамотности в системе общего образования (Сергеева Т.Ф., Академия Минпросвещения России)

О формировании системы управления процессами достижения новых результатов функциональной грамотности в Российской Федерации (Минпросвещения России)

Основные подходы к оценке креативного мышления учащихся основной школы

Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы. Методическое пособие

Мастер-класс «Формирование надпрофессиональных навыков обучающихся как основа воспитания личности 21 века»

Мастер-класс «Некоторые инструменты формирования глобальной компетентности»

Нормативные документы по формированию и оценке функциональной грамотности

Документы регионального уровня

Документы муниципального уровня

Документы школьного уровня

Новости  2023-2024 учебный год

17.04.24 Буратино и карманные деньги

15.04.24 Акция "Меняем конфеты на знания" ко Дню рождения числа Пи.

09.04.24 Как накопить подростку на мечту?

22.03.24 Формирование глобальных компетенций на уроках и во внеурочное время

21.03.24 Меняем конфеты на знания или День числа ПИ

04.12.24 Региональный вебинар по функциональной грамотности

10.11.24 Как человеку жить по средствам своим

08.11.24 Как ребенку накопить и приумножить

31.10.24 Лучшие практики использования оборудования центра «Точка роста для формирования предметных компетенций

26.10.24 Путь финЗОЖника по экономике впечатлений

25.10.24 Центральный банк Тамбова на улице Державинская, 28

25.10.24 Урок финансовой грамотности в 1 "Б"классе

25.10.24 Уроки тётушки Совы-Азбука денег

25.10.24 Как накопить подростку на мечту?

24.10.24 Неделя финансовой грамотности

24.10.24 Финансовое мошенничество

24.10.24 Фиксики.Деньги

23.10.24 Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве