• Родительский совет

Родительский комитет — это орган самоуправления, который создаётся из числа родителей учеников и выполняет ряд сопутствующих задач: взаимодействие с педагогическим коллективом в профилактике правонарушений среди подростков, пропаганда традиций учреждения образования, распространение лучшего семейного опыта и др.

о родительском комитете

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность родительского комитета как органа самоуправления школы.
    1.2. Положение о родительском комитете принимается на общешкольном родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом директора школы. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в таком же порядке.
    1.3. Родительский комитет (далее - комитет) избирается общим собранием родителей по представлению классных родительских комитетов. Комитет подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию. Срок полномочий комитета 1 год (ротация состава комитета проводится ежегодно на одну треть). Численный состав комитета определяется самостоятельно.
    .4. Для координации работы в состав комитета кооптируется заместитель директора по воспитательной работе.
    1.5. Деятельность родительского комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом и настоящим Положением.
    1.6. Решения комитета являются рекомендательными для участников образовательного процесса. Обязательными являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ по школе.

2. Основные задачи комитета

Основными задачами комитета являются:
    2.1. Содействие администрации школы:
    - в проведении спортивно-оздоровительных мероприятий,
    - в организации культурных, досуговых, оздоровительных мероприятий за пределами образовательного учреждения,
    - в организации и проведении общих внеклассных мероприятий.
    2.2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.
    2.3. Установление единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом и семьей.
    2.4. Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды среди родителей и общественности.

3. Функции родительского комитета

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.
    3.2. Координирует деятельность классных родительских комитетов.
    3.3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
    3.4. Оказывает содействие в проведении общих внеклассных мероприятий.
    3.5. Оказывает помощь администрации школы в организации и проведении общих родительских собраний.
    3.6. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции комитета, по поручению директора школы.
    3.7. Обсуждает локальные акты школы по вопросам, входящим в компетенцию комитета.
    3.8. Организует и проводит собрания, доклады, лекции для родителей, беседы (круглые столы) по вопросам семейного воспитания детей.
    3.9. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.
    3.10. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    3.11. Взаимодействует с другими органами самоуправления школы по вопросам проведения общих внеклассных мероприятий и другим, относящимся к компетенции комитета.
    3.12. Проводит совместно с педагогическим коллективом профориентационную работу.
    3.13. Организует оздоровительную, культурно-массовую работу с обучающимися в период каникул.

Председатель общешкольного родительского комитета: Агафонова Светлана Николаевна