• Межмуниципальный методический день на базе центра «Точка роста» МБОУ «Сатинская СОШ» Сампурского района

Межмуниципальный методический день на базе центра «Точка роста» МБОУ «Сатинская СОШ» Сампурского района.

Пресс-релиз

межмуниципальный методический день на базе центра «Точка роста» МБОУ «Сатинская СОШ» Сампурского района

Дата: 15 ноября 2022 года, вторник

Место проведения: МБОУ "Сатинская СОШ".

Мастер класс по шахматам

" Геймификация и шахматы: учимся, играя "

Время: 10.00-10.30

Продолжительность: 30 минут.

Форма мероприятия: мастер-класс.

Целевая аудитория: учителя, обучающиеся.

Педагог по шахматам Сампурского филиала МБОУ «Сатинская СОШ» Осипов Владимир Юрьевич.

Мастер-класс ориентирован на детей, не имеющих навыков игры в шахматы, но желающих этому научиться. В процессе мастер-класса будет презентован цифровой сервис «Учитесь шахматам, играя», его особенности, навигация, возможности.  Педагог поделится опытом как, используя данный сервис, обучающиеся в игровой форме освоят фигуры, особенности хода каждой из них, изучат шахматные позиции. А также смогут попробовать свои силы и в игре с компьютером, и в сеансе одновременной игры.

Мастер класс по физике

"Исследуй, думай, познавай!"

Время: 10.40-11.05

Продолжительность: 25 минут.

Форма мероприятия: мастер-класс.

Целевая аудитория: учителя физики, биологии, географии.

Учитель физики Ивановского филиал МБОУ "Сатинская СОШ" Скрипкина Оксана Адамовна.

Из урока в урок я стараюсь пробудить у учеников интерес к предмету физика, раскрыть возможности, способности, таланты каждого ребёнка через призму физики. Поэтому своей миссией считаю научить жить ребёнка в мире творчества, в мире красоты, в мире гармонии с природой. Физика - это наука которая помогает раскрыть душу природы, именно она помогает находить обычное в необычном и необычное в обычном.

В своём мастер-классе использую следующие приёмы:

1. С первых минут урока важно создать положительно эмоциональный настрой. Эмоциональный настрой учащихся формируется через дождевые капли.

2. Проблемная ситуация, которая помогает сформулировать тему и цели урока.

3.  Наблюдения и опыты всегда вызывают большой интерес у учащихся.

Данные приёмы помогают ребёнку познавать окружающий нас мир, формируя креативное мышление и развивая творческое мышление.

Квест-игра

«Автостопом по WWW или как не попасть в паутину»

Время: 11.20-12.00

Продолжительность: 40 минут.

Форма мероприятия: Квест-игра.

Целевая аудитория: учителя, обучающиеся.

Учитель информатики МБОУ "Сатинская СОШ" Кочетова Марина Владимировна.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.

Данное мероприятие посвящено проблеме безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет - зависимости, о правилах поведения в социальных сетях, о компьютерных вирусах и способах борьбы с ними.

В основе КВЕСТ-игры заложены интерактивные испытания, головоломки и загадки на тему безопасного поведения в сети интернет. В ходе игры, учащиеся формируют способность самостоятельно приобретению новых знаний и практических умений в области кибербезопасности.

Цель:

• развить информационную компетентность учащихся и повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети

Задачи:

• систематизировать знания в области интерне-безопасности;
    • закрепить правила безопасного поведения в сети;
    • выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения;
    • формировать умение работать в команде.

Ожидаемые результаты:

• повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз;
    • формирование информационной компетенции;
    • формирование у детей навыков безопасного использования интернета.

• Команды обучающихся 9 и 10 классов

Приглашаем руководящих и педагогических работников и всех заинтересованных лиц принять активное участие в мероприятии, которое будет проведено в очном формате и дистанционном формате. В случае невозможности очного участия к мероприятию можно подключиться по ссылке:

Контактное лицо: Щербинина Марина Валентиновна,

89005152959, sosh@r56.tambov.gov.ru