• Дополнительное образование

Дополнительное образование в школе - это непрерывная форма образования, которая способствует раннему выявлению талантов ребенка, а также формирует его интересы и самоопределение, является одним из самых важных направлений в школе.

Создание в школе системы дополнительного образования учащихся позволяет сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, воспитывать устойчивый интерес к познавательной деятельности, высокий уровень саморегуляции, развитие творческих способностей у детей.

Основным положением организации дополнительного образования в школе является раннее выявление интересов и способностей детей (задача психологической службы) и талантов (через участие в различных делах), а также развитие индивидуальных способностей.

Своеобразие дополнительного образования в школе проявляется:

- в целенаправленном добровольном использовании ребенком свободного от уроков времени для полноценного развития своих потенциальных возможностей;

- в свободе выбора направлений деятельности, педагога, образовательной программы;

- в возможности менять виды деятельности, коллектив, педагога;

- в творческом характере образовательного процесса, осуществляемого на основе дополнительных образовательных программ;

- в особых взаимоотношениях ребенка и педагога (сотрудничество, сотворчество, индивидуальный подход к ребенку);

- в возможности получить допрофессиональную подготовку.

В 2022-2023 учебном году в школе продолжается работа по организации и проведению работы по дополнительному образованию в системе АИС «ПФДО», программном  навигаторе, созданном для повышения доступности дополнительного образования   с сентября 2018 года. Навигатор - интернет-портал, где родители ищут  кружки и секции для своих детей, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия..

Охват дополнительным образованием составляет 100 %  от общего числа обучающихся МБОУ «Сатинская СОШ»

Со всеми учреждениями, расположенными на территории п.Сатинка, поддерживается тесная связь и сотрудничество. Обучающиеся выступают со своими творческими и спортивными номерами на общешкольных мероприятиях и праздниках, проводимых совместно с учреждениями культуры и  спорта.

Все программы дополнительного образования реализуются на бесплатной основе.

Всего учебных групп
    Техническая направленность
    Художественная направленность
    Социально-педагогическая
    Естественно-научная
    Физкультурно-спортивная

Дополнительное образование "Робототехника"

Педагоги дополнительного образования

Володина Ольга Александровна.
    Решение нестандартных биологических задач
    Илясова Надежда Николаевна.
    Истоки нравственности
    Кочетова Марина Владимировна.
    От простой линии к проекту, В лабиринтах знаний
    Загуменнова Ирина Васильевна.
    Занимательная логопедия
    Бородкина Алла Михайловна.
    Юные инспектора дорожного движения
    Якунина Ирина Михайловна.
    Юные инспектора дорожного движения, Азбука пешеходных наук
    Кичин Владимир Павлович.
    Баскетбол, Спортивные игры
    Косов Алексей Анатольевич.
    Компьютерная мастерская

Результативность дополнительного образования (педагог Бородкина А.М.)