• Название коллегиального органа управления

Управляющие советы — это одна из моделей государственно-общественного характера управления школой. Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» — учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как «государственный». Но если к реальному управлению школой начинают приобщаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 13 лет назад в ст.2 Законе РФ   «Об образовании», это является важным принципом государственной политики в области образования. Поэтому идея создания управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и носители общественного начала (представители родителей, активные и уважаемые граждане) — не что иное, как шаг к практической реализации этого принципа.

В компетенцию Управляющего совета входит согласование школьного компонента и профилей обучения, рассмотрение жалоб и заявлений учащихся, родителей. Также УС содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы.

Главные задачи органа управления

1. Согласование компонента государственного стандарта общего образования, федерального государственного образовательного стандарта и профилей обучения;

2. Утверждение программы развития ОО;

3. Рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала ОО;

4. Содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ОО;

5. Заслушивание отчета руководителя ОО по итогам учебного и финансового года;

6. Рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в ОО.

7. Совет может также при наличии оснований ходатайствовать перед руководителем ОО о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала.

8. Ежегодно Совет должен представлять учредителю и общественности информацию (доклад) о состоянии дел в ОО.

9. Совет несет ответственность перед учредителем за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Директор ОО вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия решения Совета в установленные сроки.

Документы не выбраны